Napolipedia
Esplora le sezioni ▾
← Campionati

Stagione · Serie A 1986/87

Napoli 1986/87

Il Napoli di Ottavio Bianchi, con Corrado Ferlaino presidente e Diego Armando Maradona capitano, conquista il primo scudetto della sua storia e la Coppa Italia. Gli azzurri chiudono la Serie A con 42 punti, tre più della Juventus, dopo trenta giornate: 15 vittorie, 12 pareggi e tre sconfitte. Il 10 maggio 1987, il pareggio al San Paolo contro la Fiorentina dà la certezza matematica del titolo. In Coppa Italia la squadra vince tutte le tredici partite e supera l’Atalanta nella doppia finale, completando una stagione storica. La scheda raccoglie classifica completa, calendario, rosa e statistiche distinte per competizione, con i collegamenti ai protagonisti.

La rosa del Napoli 1986/87

La rosa e lo staff tecnico del Napoli per la stagione 1986-1987, in posa all'interno dello stadio San Paolo di Napoli. Foto: sconosciuto · Pubblico dominio in Italia (PD-Italia; dichiarazione della pagina del file) · Provenienza e licenza

L'anno in cui cambia la storia

Il Napoli entra nel campionato 1986/87 con Ottavio Bianchi in panchina e con Maradona al centro del progetto tecnico. Non è però una squadra affidata a un solo talento: intorno al numero dieci ci sono la sicurezza di Garella, la continuità di Renica e Ferrario, il lavoro di Bagni e De Napoli e l'attacco di Giordano e Carnevale. La stagione comincia il 24 agosto con la Coppa Italia; il campionato prende il via il 14 settembre a Brescia. Le due competizioni procederanno insieme fino a un risultato allora inedito per il club.

La Serie A assegna due punti per vittoria e dura trenta giornate. Il Napoli la chiude con 42 punti, tre più della Juventus: 15 vittorie, 12 pareggi, appena tre sconfitte, 41 reti segnate e 21 subite. Quei numeri raccontano una squadra difficile da battere. Le tre sconfitte arrivano tutte fuori casa — a Firenze, Milano contro l'Inter e Verona — mentre al San Paolo gli azzurri non perdono una partita di campionato.

Dall'avvio al colpo di Torino

L'esordio è una vittoria per 1–0 a Brescia, firmata da Maradona. Seguono due pareggi, poi il 3–1 sul Torino e il 2–1 sul campo della Sampdoria. Alla settima giornata arriva un altro successo esterno, 1–0 contro la Roma. Il Napoli non prende subito il largo: alterna vittorie e pareggi, ma mette insieme una serie iniziale senza sconfitte che gli permette di restare vicino alla vetta.

Il 9 novembre la corsa cambia tono. Al Comunale la Juventus va avanti con Laudrup, poi il Napoli ribalta la gara: Ferrario pareggia, Giordano segna il sorpasso, Volpecina chiude il 3–1. Tre marcatori diversi in una trasferta che pesa nel confronto diretto. Alla giornata successiva gli azzurri battono l'Empoli 4–0; più avanti arrivano gli 0–0 contro Verona e Milan, prima del 2–1 al Como che accompagna la squadra verso il nuovo anno.

L'inverno e la tenuta del gruppo

La prima sconfitta del campionato arriva il 4 gennaio 1987 a Firenze, 3–1. La risposta è immediata: il Napoli batte l'Ascoli 3–0 e il Brescia 2–1, poi vince 3–0 a Udine e 3–0 nel derby con l'Avellino. In queste quattro partite segna undici reti e ne subisce una. Non è un percorso senza arresti, ma ogni inciampo viene seguito da una reazione che impedisce alle inseguitrici di rovesciare la classifica.

Intanto la Coppa Italia continua. Il girone estivo è stato chiuso con cinque vittorie; in febbraio il 3–0 al Brescia apre gli ottavi. Il Napoli deve dunque gestire insieme la pressione della lotta scudetto e un tabellone a eliminazione diretta. La rosa non si esaurisce nei protagonisti più noti: le presenze e i minuti della tabella qui sotto mostrano quanto incidano anche cambi e seconde linee.

La primavera più difficile

A marzo il Napoli vince sui campi del Torino e dell'Atalanta, ma pareggia in casa con Sampdoria e Roma. Il 22 marzo perde 1–0 sul campo dell'Inter. Sette giorni dopo ritrova la Juventus al San Paolo e la batte 2–1, con gol di Renica e Romano. È un passaggio decisivo proprio perché segue una sconfitta: la squadra non lascia che il risultato di Milano diventi una crisi.

Il 12 aprile arriva il colpo più duro, 3–0 a Verona. Dopo la sosta nel calendario, il 26 aprile il Napoli supera il Milan 2–1. Carnevale apre di testa; Maradona segna un gol rimasto celebre, controllando il pallone con il ginocchio prima di superare il portiere, come ricostruisce UEFA. Il pareggio a Como della giornata seguente non toglie agli azzurri il controllo del proprio destino. A due giornate dalla fine serve ancora un punto per rendere matematico il titolo.

10 maggio: il punto che vale lo scudetto

Il San Paolo ospita la Fiorentina nella penultima giornata. Carnevale porta avanti il Napoli, Roberto Baggio pareggia: finisce 1–1. Con quel punto la squadra di Bianchi diventa campione d'Italia per la prima volta. La gara conclusiva ad Ascoli termina ancora 1–1, ma il risultato non cambia il verdetto. Il primo scudetto è un fatto sportivo preciso — 42 punti in trenta partite — e, per Napoli, un evento che supera la classifica.

La stagione non è finita. Il 7 giugno il Napoli batte l'Atalanta 3–0 nella finale d'andata di Coppa Italia; il 13 giugno vince 1–0 a Bergamo. Sono le ultime due delle tredici vittorie su tredici gare nella competizione. Il double lega in una sola annata il primo titolo nazionale alla terza Coppa Italia della storia azzurra. La scheda del trofeo ricostruisce ogni tappa, dal girone estivo alla finale.

Il capitolo europeo

L'unica competizione che si chiude presto è la Coppa UEFA. Nel primo turno il Napoli batte il Tolosa 1–0 al San Paolo; in Francia perde con lo stesso punteggio. I supplementari non spezzano l'equilibrio e il Tolosa passa ai rigori, 4–3. UEFA ricorda quel doppio confronto come il debutto europeo rimasto nella memoria del club francese.

Quell'eliminazione non anticipa l'esito del resto dell'anno. Il Napoli concentra le energie su campionato e Coppa Italia e li vince entrambi. Il confronto europeo resta comunque parte essenziale del profilo della stagione: mostra che il 1986/87 non fu una marcia invincibile in ogni torneo, ma un'annata costruita attraverso risposte, continuità e una doppietta storica.

Il percorso in Coppa Italia

La terza Coppa Italia del Napoli nasce da un percorso senza interruzioni: tredici vittorie in tredici partite. Nel girone estivo gli azzurri superano Spal, Lazio, Taranto, Vicenza e Cesena. A Lecce, contro il Taranto, decide De Napoli; contro il Cesena la squadra deve invece rimontare il vantaggio di Simonini, prima di imporsi con Carnevale, Maradona e Bagni. Bianchi utilizza anche le alternative: la gara con la Lazio comprende il breve ingresso di Luigi Castellone, mentre Marino, Muro e Caffarelli trovano spazio già nelle prime settimane.

La fase a eliminazione diretta dimostra che la coppa non dipende soltanto dai protagonisti più celebrati. Di Fusco difende la porta nei due confronti con il Brescia e nei quarti con il Bologna. Il Napoli segna tre volte sia all’andata sia al ritorno contro i lombardi. A Brescia Giordano entra al posto di Caffarelli e firma una doppietta: un contributo decisivo dalla panchina. Anche a Bologna Bianchi cambia l’attacco nell’intervallo, inserendo Giordano e Maradona quando i padroni di casa conducono per 1–0. Caffarelli pareggia, Giordano segna due volte e Maradona trasforma un rigore: il 4–2 completa la qualificazione.

Dopo lo scudetto, la squadra mantiene il passo. Maradona decide l’andata della semifinale a Cagliari; al San Paolo il 4–1, con una nuova doppietta di Giordano, apre la strada alla finale. Contro l’Atalanta, nella prima gara, il Napoli deve aspettare la ripresa: Renica rompe l’equilibrio, poi segnano Muro e Bagni. A Bergamo basta infine il gol di Giordano per vincere ancora. Il 13 giugno il Napoli completa così il successo nelle due competizioni nazionali, aggiungendo la coppa al primo titolo italiano della sua storia.

Il percorso in Coppa UEFA

L’Europa conserva il ricordo più amaro di una stagione altrimenti trionfale. Il 17 settembre Carnevale segna l’unico gol dell’andata contro il Tolosa, ma in Francia Stopyra ristabilisce la parità del doppio confronto. Nemmeno i supplementari separano le due squadre: la qualificazione si decide dal dischetto.

Il Napoli realizza i primi tre rigori con Giordano, Ferrario e Renica. Poi Bagni si fa parare il proprio tentativo; Maradona, chiamato all’ultimo tiro azzurro, colpisce il palo. Il Tolosa passa con il 4–3 nella serie. La conclusione sbagliata dal campione argentino rende questa eliminazione una delle immagini più riconoscibili dell’annata: il numero dieci decisivo in tante domeniche non riesce a evitare l’uscita dalla coppa. Il percorso europeo finisce già a ottobre, mentre in Italia la squadra continuerà fino alla conquista dei due trofei.

Classifica finale Serie A

Pos.SquadraPuntiGVNPGFGSDRPen.
1Napoli4230151234121200
2Juventus3930141154227150
3Inter383015873217150
4Verona3630121263625110
5Milan353013983121100
6Sampdoria353013983721160
7Roma33301299373160
8Avellino303091293138-70
9Torino2630810122632-60
10Como263051691620-40
11Fiorentina2630810123035-50
12Ascoli2430710131833-150
13Empoli233087151333-200
14Brescia223078152535-100
15Atalanta213077162232-100
16Udinese1530612122541-16-9

G = giocate; V = vinte; N = pareggiate; P = perse; GF = gol fatti; GS = gol subiti; DR = differenza reti; Pen. = punti di penalizzazione. Vittoria: 2 punti. Sono utilizzati i risultati ufficiali, comprese le decisioni a tavolino.

Tutte le partite

Calendario in ordine cronologico · 45 partite. Usa i filtri per scegliere il campionato, le coppe o un torneo specifico.

CompetizioneDataTurno / giornataCasaRisultatoTrasfertaMarcatori
Coppa Italia24 agosto 1986, ore 20:30 CEST1ª giornataSPAL0–2Napoli· 43’ Bagni | 68’ Maradona
Coppa Italia27 agosto 1986, ore 20:30 CEST2ª giornataLazio0–2Napoli· 26’ Carnevale | 36’ Maradona
Coppa Italia31 agosto 1986, ore 20:30 CEST3ª giornataTaranto0–1Napoli· 73’ De Napoli
Coppa Italia3 settembre 1986, ore 20:30 CEST4ª giornataNapoli2–1L.R. VicenzaMuro 54’ | Giordano 73’ · 82’ Rondon
Coppa Italia7 settembre 1986, ore 20:30 CESTGruppo 5 - Gara 5Napoli3–1CesenaCarnevale 24’ | Maradona 53’ | Bagni 74’ · 9’ Simonini
Serie A14 settembre 1986, ore 15:00 CEST1Brescia0–1Napoli· 41’ Maradona
Coppa UEFA17 settembre 1986, ore 20:30 CESTAndataNapoli1–0TolosaCarnevale 55’ ·
Serie A21 settembre 1986, ore 15:00 CEST2Napoli1–1UdineseDe Napoli 29’ · 49’ Graziani
Serie A28 settembre 1986, ore 15:00 CEST3Avellino0–0Napoli—
Coppa UEFA1º ottobre 1986, ore 20:00 CESTRitornoTolosa1–0(d.t.s.); ai rigori: 4–3NapoliStopyra 15’ ·
Serie A5 ottobre 1986, ore 15:00 CEST4Napoli3–1TorinoBagni 15’ | Ferrara 60’ | Giordano 76’ · 10’ Sabato
Serie A12 ottobre 1986, ore 15:00 CEST5Sampdoria1–2NapoliVialli 59’ (rig.) · 8’ Caffarelli | 65’ (rig.) Maradona
Serie A19 ottobre 1986, ore 15:00 CEST6Napoli2–2AtalantaVolpecina 20’ | Maradona 65’ (rig.) · 30’ Cantarutti | 80’ Incocciati
Serie A26 ottobre 1986, ore 15:00 CET7Roma0–1Napoli· 46’ Maradona
Serie A2 novembre 1986, ore 15:00 CET8Napoli0–0Inter—
Serie A9 novembre 1986, ore 15:00 CET9Juventus1–3NapoliLaudrup 50’ · 73’ Ferrario | 74’ Giordano | 90’ Volpecina
Serie A23 novembre 1986, ore 15:00 CET10Napoli4–0EmpoliMaradona 26’ | Carnevale 45’, 67’ | Bagni 79’ ·
Serie A30 novembre 1986, ore 15:00 CET11Napoli0–0Verona—
Serie A14 dicembre 1986, ore 15:00 CET12Milan0–0Napoli—
Serie A21 dicembre 1986, ore 15:00 CET13Napoli2–1ComoCaffarelli 17’, 38’ · 89’ (aut.) Bruscolotti
Serie A4 gennaio 1987, ore 15:00 CET14Fiorentina3–1NapoliDíaz 6’ | Antognoni 25’ | Monelli 89’ · 50’ Maradona
Serie A11 gennaio 1987, ore 15:00 CET15Napoli3–0AscoliMuro 58’ | Romano 67’ | Bagni 86’ ·
Serie A18 gennaio 1987, ore 15:00 CET16Napoli2–1BresciaFerrara 14’ | Giordano 64’ (rig.) · 55’ Branco
Serie A1º febbraio 1987, ore 15:00 CET17Udinese0–3Napoli· 28’ (rig.), 42’ Maradona | 77’ De Napoli
Serie A8 febbraio 1987, ore 15:00 CET18Napoli3–0AvellinoBagni 53’ | Carnevale 68’, 78’ ·
Serie A22 febbraio 1987, ore 15:00 CET19Torino0–1Napoli· 84’ Giordano
Coppa Italia25 febbraio 1987, ore 20:30 CETOttavi di finale - AndataNapoli3–0BresciaMaradona 16’ | Muro 56’ | Giordano 72’ ·
Serie A1º marzo 1987, ore 15:00 CET20Napoli1–1SampdoriaMaradona 37’ · 31’ Lorenzo
Serie A8 marzo 1987, ore 15:00 CET21Atalanta0–1Napoli· 12’ Giordano
Serie A15 marzo 1987, ore 15:00 CET22Napoli0–0Roma—
Serie A22 marzo 1987, ore 15:00 CET23Inter1–0NapoliBergomi 85’ ·
Serie A29 marzo 1987, ore 15:00 CEST24Napoli2–1JuventusRenica 14’ | Romano 58’ · 50’ Serena
Serie A5 aprile 1987, ore 15:00 CEST25Empoli0–0Napoli—
Coppa Italia8 aprile 1987, ore 20:30 CESTOttavi di finale - RitornoBrescia0–3Napoli· 47’ Carnevale | 69’, 76’ Giordano
Serie A12 aprile 1987, ore 15:00 CEST26Verona3–0NapoliPacione 21’ | Renica 32’ (aut.) | Elkjær 39’ (rig.) ·
Serie A26 aprile 1987, ore 15:00 CEST27Napoli2–1MilanCarnevale 33’ | Maradona 43’ · 79’ Virdis
Coppa Italia29 aprile 1987, ore 20:30 CESTQuarti di finale - AndataNapoli3–0BolognaGiordano 45’ | Carnevale 61’ | Maradona 84’ ·
Serie A3 maggio 1987, ore 15:00 CEST28Como1–1NapoliGiunta 63’ · 76’ Carnevale
Coppa Italia6 maggio 1987, ore 20:30 CESTQuarti di finale - RitornoBologna2–4NapoliMarocchi 40’ | Marronaro 86’ · 55’ Caffarelli | 60’, 88’ Giordano | 70’ (rig.) Maradona
Serie A10 maggio 1987, ore 15:00 CEST29Napoli1–1FiorentinaCarnevale 29’ · 39’ Baggio
Serie A17 maggio 1987, ore 15:00 CEST30Ascoli1–1NapoliBarbuti 54’ · 10’ Carnevale
Coppa Italia27 maggio 1987, ore 20:30 CESTSemifinale - AndataCagliari0–1Napoli· 79’ Maradona
Coppa Italia3 giugno 1987, ore 20:30 CESTSemifinale - RitornoNapoli4–1CagliariCarnevale 22’ | Giordano 24’, 42’ | Muro 68’ · 36’ (aut.) Romano
Coppa Italia7 giugno 1987, ore 20:30 CESTFinale - AndataNapoli3–0AtalantaRenica 67’ | Muro 71’ | Bagni 77’ ·
Coppa Italia13 giugno 1987, ore 20:30 CESTFinale - RitornoAtalanta0–1Napoli· 86’ Giordano

Rosa · 1986/87

Totali della stagione · tutte le competizioni.

CalciatoreRuoloPres.GolAssistAmm.Esp.MinutiTitolareSubentrato
Bagni SalvatoreCentrocampista407————400
Bigliardi TebaldoDifensore100————64
Bruscolotti GiuseppeDifensore390————327
Caffarelli LuigiCentrocampista344————259
Carannante AntonioDifensore30————21
Carannante RobertoDifensore————————
Carnevale AndreaAttaccante4214————3111
Castellone LuigiAttaccante10————01
Celestini CostanzoCentrocampista10————01
De Napoli FernandoCentrocampista403————382
Di Fusco RaffaelePortiere50————50
Ferrara CiroDifensore382————344
Ferrario MorenoDifensore431————430
Filardi MassimoDifensore00————00
Garella ClaudioPortiere400————400
Giordano BrunoAttaccante4115————374
Lampugnani DavideCentrocampista00————00
Maradona Diego ArmandoAttaccante4117————392
Marino RaimondoDifensore100————46
Muro CiroCentrocampista265————1115
Puzone PietroCentrocampista10————01
Renica AlessandroDifensore402————391
Romano FrancescoCentrocampista312————310
Sciacca NicolòCentrocampista00————00
Sola LucianoCentrocampista230————158
Volpecina GiuseppeDifensore352————2312
Zazzaro EnricoPortiere————————

— = dato non disponibile; 0 = zero documentato; ≥ = valore minimo documentato. I totali sono indicati soltanto quando tutte le competizioni selezionate hanno dati completi.

Bilancio per competizione

CompetizioneGareVNPGFGS
Serie A30151234121
Coppa Italia131300325
Coppa UEFA210111

Risultati ufficiali dopo i supplementari; i rigori sono indicati nel calendario e non trasformano un pareggio in vittoria nelle statistiche.

Titolarità e minuti · Serie A 1986/87

CalciatoreTitolareSubentratoPartite intereMinuti
Salvatore Bagni280262464
Tebaldo Bigliardi03047
Giuseppe Bruscolotti214141826
Luigi Caffarelli16561271
Andrea Carnevale189131783
Fernando De Napoli280272485
Raffaele Di Fusco10190
Ciro Ferrara262252379
Moreno Ferrario290262509
Claudio Garella290292610
Bruno Giordano251182089
Diego Armando Maradona290262568
Raimondo Marino222222
Ciro Muro1101363
Alessandro Renica290282566
Francesco Romano240222141
Luciano Sola974796
Giuseppe Volpecina151091463

Dati individuali già presenti nel progetto locale; mantenuti per la revisione.

I numeri

30Partite Serie A
42Punti
15Vittorie
12Pareggi
3Sconfitte
41Gol fatti
21Gol subiti
Allenatore
Ottavio Bianchi
All. in seconda
Domenico Casati
Presidente
Corrado Ferlaino
Serie A
1º (in Coppa dei Campioni)
Coppa Italia
Vincitore
Coppa UEFA
Trentaduesimi di finale
Maggiori presenze
Campionato: Ferrario, Garella, Maradona, Renica (29) | Totale: Ferrario (43)
Miglior marcatore
Campionato: Maradona (10) | Totale: Maradona (17)
Stadio
San Paolo
Abbonati
58 129
Media spettatori
72 641

Continua a esplorare